Как принять квартиру в новостройке: пошаговый алгоритм для дольщиков

Участие в долевом строительстве – выгодный способ покупки квартиры в 2022 году. Но выгода от приобретения снизится, если покупателю придется устранять недоработки строителей за свой счет. Чтобы не попасть в такую ситуацию, юристы АН «‎Владис» рекомендуют дольщикам не относиться к приемке квартиры как к формальному мероприятию и не подписывать акт приема-передачи без тщательной проверки.

Приемка квартиры – регламентированная законом РФ процедура передачи недвижимости от девелоперской компании покупателю. Во время приемки дольщик должен проверить качество построенного жилья. Если новый собственник обнаружит дефекты и документально зафиксирует это в дефектном листе, застройщик устранит недостатки за свой счет. В этой статье специалисты нашего агентства расскажут, как подготовиться к приемке квартиры в новостройке, на что обратить внимание при проверке и что делать, если будут выявлены дефекты.
 

Как принять квартиру в Новостройке (АН Владис)

Шаг №1: приглашение от компании застройщика

После ввода дома в эксплуатацию застройщик рассылает всем дольщикам приглашение на приемку жилья. Закон разрешает застройщикам уведомлять дольщиков двумя способами:

  • бумажным письмом с уведомлением о вручении;
  • электронным письмом на e-mail, указанный в договоре.

Краснодарские застройщики в 2022 году, как правило, отправляют заказные письма по Почте России. Но также они дублируют приглашения в смс-сообщениях или обзванивают дольщиков.

После получения приглашения есть 7 дней, чтобы связаться с застройщиком и согласовать день приемки. Закон не торопит новых собственников и дает на приемку 2 месяца. Но покупателю важно помнить, что если в течение этих 2 месяцев он не примет жилье, то девелопер подпишет односторонний документ передачи квартиры.

Шаг №2: основательная подготовка к проверке квартиры 

После согласования даты необходимо подготовиться к приемке квартиры. Из документов новому собственнику нужны только свой паспорт и договор долевого участия (ДДУ). А для проверки квартиры в новостройке мы рекомендуем взять с собой такие инструменты и материалы:

  • бумагу и ручку, чтобы записывать обнаруженные недочеты;
  • цветной мелок или смывающийся маркер, которым можно отмечать дефекты;
  • рулетку для проверки площади помещений;
  • уровень или лазерный нивелир для выявления неровностей на полу, стенах;
  • свечу и зажигалку для проверки работы вентиляции;
  • мультиметр, которым можно проверить работу розеток и патронов.

Рекомендуем принимать квартиру у застройщика только в светлое время суток, ведь при естественном освещении легче заметить небольшие дефекты. Если Вы принимаете жилье с черновой или предчистовой отделкой, возьмите с собой сменную обувь. 

Важно: собственник может взять с собой на приемку специалиста по недвижимости или целую команду экспертов. В штате АН «‎Владис» есть эксперты, готовые оказать Вам помощь. Благодаря большому опыту и профессиональным навыкам, они обнаружат все явные и скрытые дефекты, укажут на малейшие нестыковки между договором ДДУ и реальным состоянием объекта.

Шаг №3: сверка документации

Перед тем, как приступать к проверке жилья, изучите документацию, предоставленную представителем девелоперской компании. Застройщик должен подготовить:

  • акт ввода дома в эксплуатацию;
  • кадастровый и техпаспорт, экспликацию;
  • паспорта и гарантийные документы на установленные счетчики;
  • гарантию на дверь;
  • акт приема-передачи квартиры.

При отсутствии какого-либо из этих документов акт подписывать нельзя. Также не следует принимать жилье у застройщика, если план квартиры в техпаспорте отличается от того, что приложен к ДДУ. 

Шаг №4: осмотр дома и прилегающей территории

Многие жители Краснодара хотят купить квартиру в новостройке, чтобы жить в качественном современном доме и пользоваться благоустроенной прилегающей территорией. Поэтому первое, что нужно сделать во время приемки – визуально оценить состояние дома и окружающей территории. 

Девелопер обязан благоустроить территорию возле ЖК согласно ДДУ. Если в договоре прописано, что застройщик обязуется сделать тротуары, обустроить детские и спортивные площадки, паркинг, все это должно быть готово на момент передачи квартир собственникам.

Шаг №5: оценка мест общего пользования

Следующий этап – проверка мест общего пользования (холл, подъезд, колясочная, лифт). Эти пространства должны быть благоустроены в соответствии с ДДУ. Лифт должен работать бесшумно, плавно и с заявленной скоростью. 

Шаг №6: основательная проверка квартиры 

Проверка перед подписанием акта приема-передачи – самый ответственный этап покупки квартиры в новостройке. С наибольшей тщательностью мы рекомендуем проверять следующее:

  • Входная дверь. О качестве свидетельствует легкое бесшумное открывание и закрывание, беспроблемная работа ручек, плавный ход ключа в замке, отсутствие повреждений на дверном полотне, визуально целостные уплотнители и дверной глазок.  
  • Стены, пол и потолок. В норме поверхности должны быть идеально ровными, без трещин и следов влаги. 
  • Окна. Норма – оконные конструкции без малейших механических повреждений (царапин на стекле и пластике, разорванных уплотнителей, пр.). Важно проверить работу фурнитуры и убедиться в отсутствии сквозняков. Для этого достаточно поставить на подоконнике закрытого окна зажженную свечу. Если огонек будет колебаться или вовсе потухнет, значит, из окна дует. 
  • Отопление. Радиаторы отопления должны быть надежно закреплены, на их поверхности не допускается наличие влаги, потеков воды. Если отопительный сезон уже начался, в норме батареи будут горячими, а в квартире – тепло.
  • Водоснабжение и канализация. Краны в ванной и на кухне должны быть плотно закрыты, а стыки канализационных труб заизолированы. Наличие счетчиков на холодную и горячую воду обязательно. Запах сырости в санузле не допускается. 
  • Электрика. В первую очередь надо убедиться, что электрощиток визуально не поврежден и не испачкан, а рубильник и счетчик электроэнергии работают. Затем мультиметром следует протестировать работу розеток, выключателей, патронов осветительных приборов.
  • Вентиляция. Проверить работу вентиляционной системы можно с помощью свечи, спички или зажигалки. К вентиляционной шахте нужно поднести открытое пламя. Если огонь будет «‎тянуться» в сторону шахты, значит, все в порядке.

Шаг №7: прием квартиры или оформление дефектного акта

По результатам проверки покупатель подписывает акт приема-передачи или составляет дефектный акт на квартиру. В первом случае дольщик получает ключи и становится полноправным собственником нового жилья. Во втором случае застройщик устраняет дефекты, указанные в акте, а затем приглашает покупателя на повторную приемку.  

Если какие-либо дефекты были выявлены уже после подписания акта приема-передачи, собственник вправе подать претензию застройщику. 

Самые крупные застройщики Краснодара 

Чтобы избежать неприятных ситуаций при приемке квартиры в новостройке, АН «‎Владис» рекомендует покупать жилье у крупных компаний-застройщиков с проверенной временем репутацией. В Краснодаре такими компаниями являются Строительная Компания Гарантия, ООО «‎Неометрия», СпецСтройКубань, ЮгСтройИмпериал, ООО DOGMA, ВКБ-Новостройки, ЮгСтройИнвест.

 
Перезвоните мне 

Константинова Елена Алексеевна

Эксперт

Специализация: Новостройки


 


   

 

Последние публикации