Что будет с ценами на новостройки осенью/зимой 2022 года

2022 год стал для рынка недвижимости почти таким же сложным, как период глубокого финансового кризиса 2007-2008 годов. В сравнении с предыдущим годом, цены на новостройки выросли на 10-30% в зависимости от класса ЖК. И несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 7.5%, банки не начали существенно понижать проценты по ипотечным кредитам.

Осенью 2022 года у людей, планирующих приобретение жилья, возникает вопрос: почему цены так повысились и когда будет лучшее время для покупки квартиры в 2022 году? Риелторы АН «Владис» проанализируют сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости в 2022 году и дадут обоснованный ответ на этот вопрос. 

Рынок недвижимости в начале 2022 года: турбулентность и рост ценовых показателей

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 10.5 пунктов – с 9.5% до 20%. Банки мгновенно отреагировали и также подняли процент по ипотечным кредитам до 22-25% годовых. Курс рубля к доллару в тот период нельзя было назвать стабильным – в середине марта 1 доллар США стоил 116 рублей. Вследствие колебаний курса валют и резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ стоимость недвижимости на первичном рынке также начали расти.

К концу первого квартала 2022 года стоимость квадратного метра в Краснодаре выросла примерно на 10% в сравнении с цифрами, актуальными для декабря 2021 года. Для примера, в декабре средняя стоимость 1 м² в новостройке Краснодара составляла 110 000 рублей, а в апреле 2022 – 122000 рублей. 

Несмотря на повышение ценовых показателей, спрос на новостройки в первом квартале 2022 года практически не снизился. Опасаясь инфляции и обесценивания сбережений, россияне активно инвестировали в недвижимость. 

Прогноз динамики цен на квартиры во второй половине 2022 года

В июне вследствие ряда факторов рост цен на жилье остановился. Основными причинами этому стала стабилизация курса рубля, снижение ставки Центробанка сначала к 9.5%, а затем и к 8%. Также роль сыграла сезонность – в крупных городах в июне-июле спрос на квартиры снижается.

В сентябре ключевая ставка ЦБ РФ была еще раз снижена до 7.5%. Проценты по льготной ипотеке также уменьшились до 6.5-7% годовых. Эти обстоятельства в комплексе с фактором сезонности стали причиной повышения спроса на квартиры в новостройках. 

В октябре 2022 года цены на новостройки в Краснодаре остались на уровне апреля-мая текущего года, а в отдельных жилых комплексах даже опустились на 2-3%. В частности, застройщики «ЮгСтройМмпериал», «ВКБ-Новостройки» и еще ряд девелоперских компаний скорректировали цены на квартиры в ЖК за счет акций и программ по льготной ипотеке. 

Исходя из текущей ситуации на рынке недвижимости Краснодара, риелторы АН «Владис» не прогнозируют роста ценовых показателей до конца года. Так как спрос на новостройки в 2022 году ниже в сравнении с 2021, сезонного осеннего повышения расценок не ожидается. Но и падения стоимости квадратных метров ни в 2022, ни в 2023 году ждать не стоит. 

Взаимосвязь ставки льготной ипотеки и цен на квартиры в ЖК

Благодаря снижению ставки ЦБ РФ, ставка льготной ипотеки также снизилась. Ранее такое снижение приводило к повышению спроса на жилье в новостройках и, как следствие, к росту ценовых показателей.

Из-за ряда негативных факторов, воздействующих на экономику России в 2022 году, во втором квартале спрос на жилье на первичном рынке упал в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Снижение ставки льготной ипотеки рассматривалось как мера стимуляции спроса. Однако нужный результат по состоянию на октябрь 2022 достигнут лишь частично. Предложение на рынке превышает спрос, поэтому в данной ситуации снижение ставки не привело к повышению цен.  

Когда будет лучшее время для покупки жилья в новостройке 

Последний квартал 2022 года – оптимальный период, чтобы купить квартиру в новостройке. Рост цен временно остановился, но с весны 2023 стоимость жилья вновь начнет повышаться. Поэтому откладывать покупку нецелесообразно. Если Вам доступна льготная ипотека, сейчас Вы можете получить кредит под низкий процент – не более 7% в год. Проценты по стандартным программам ипотечного кредитования несколько выше – 11-14% в год.    

Покупать или ждать – мнение экспертов АН «Владис» 

Риелторы АН «Владис» рекомендуют покупать жилье во второй половине 2022 года даже в том случае, если Вам не доступна льготная ипотека. Ждать снижения ставок по стандартным программам кредитования смысла нет. Если банки уменьшат процент по ипотеке в 2023 году, Вы в любой момент сможете сделать рефинансирование и сократить срок погашения или ежемесячный платеж по кредиту.
 
Перезвоните мне 

Валеев Марат Марселевич

Эксперт

Специализация: Новостройки
 

Последние публикации